さて,今日はどんな日だった?
 
 
 
 
スポンサーサイト
 
 
【--/--/-- --:--】
 
 
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

 
 
 
▲TOP
 
 
 
 
脳トレ
 
 
【2008/10/22 14:29】
 
 
昨日は国語のお話だったから,ついでに算数のお話などを(*^_^*)

中学受験用の算数を教えていると,
これって脳トレだよなぁって思う問題がたくさんある。

例えば『差集め算』といわれる,いわゆる特殊算。

「A君は幾らかもって買い物に行きました。りんごを12個買うと400円不足し,りんごより70円安いみかんを買うと,14個買っても280円あまります。A君はいくらもっていましたか」

って問題。

一般的には方程式を使うよね。
みかんの値段をX円とおくと,
 12(X+70)-400=14X+280
んでもって,みかんは1個80円と出て,答えの1400円が出るわけだ。

でも,小学生は方程式を習ってない…という前提だからこれがややこしくなるわけ。

1.みかんもりんごも同じ12個買ったとする(←みかんとりんごを同じ数にするところがポイント)
すると,
①りんご12個だと400円不足する 
               り+り+り+…り → -400
②みかん12個だとみかん2個分のお金と280円があまる
               み+み+み+…み →み+み+280

2.みかんとりんごの1個分の差は70円なので,
みかん12個ととりんご12個の代金の差は,70×12=840円

これはみかん2個分と(400+280)の680円分に当たるので(ここら辺は線分図ってやつを利用),
みかん1個は(840-680)÷2=80円

3.なので持っていたお金は,80×14+280=1400円と出るんだな。

方程式の途中式にそれぞれ意味を持たせたもの…ではあるんだけど,
これってめちゃくちゃ脳味噌使う気がするのは私だけ?

小学生,すげーーーー!
スポンサーサイト

 
 
 
▲TOP
 
 
 
 
この記事に対するコメント
 
 

んあぁぁ~
算数は苦手(><)
無理無理、まったくもってお手上げです。
すべてが呪文に聞こえます。
小学3年の時だったかな?分数が出てきたあたりで私の脳は、つまづいたままですから(笑)
【2008/10/22 20:46】 URL | マミー #- [ 編集]


マミーあねさん♪

苦手な算数のおつき合い,ありがと~\(^o^)/

よーするに,難しいよね~ってことを言いたかったんだわ。
何やらとっても難しいよね~(-。-;)

分数がキライでも,マミーあねさんのお家だったら,ケーキを3等分(か,5等分?ムックとガチャピンも食べるのかな^^)できれば問題ナッシングでしょ。
ま,算数なんてそんなもんだよv-221
【2008/10/23 13:52】 URL | そら #7.dZtTuE [ 編集]

 
 
 
▲TOP

 
 
 
 
この記事に対するコメント投稿
 
 















 
 
 
▲TOP

 
 
 
 
この記事に対するトラックバック
 
 
トラックバックURL
→http://vvvsoravvv.blog94.fc2.com/tb.php/163-a15e88ae

 
 
 
▲TOP
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。